Президент США Дональд Трамп снял санкции с дизельного топлива России ради выгоды Вашингтона, сообщил американский госсекретарь Марко Рубио в интервью Breitbart News. По его словам, интересы Украины при этом не учитывались.
Это пойдет на пользу Соединенным Штатам, а также другим странам. Президент принял такое решение не потому, что оно выгодно Украине или России, а потому, что оно полезно для Америки и важно для Америки, — уточнил Рубио.
По словам госсекретаря, мировой спрос на дизельное топливо увеличился. Он также напомнил, что США уже прибегали к подобным мерам в отношении российского горючего.
Ранее президент США заявил, что Украина ударами по российским нефтеперерабатывающим заводам наносит серьезный вред мировым рынкам дизельного топлива. Он добавил, что из-за этих проблем страдают фермеры и различные предприятия.
Также министр энергетики Соединенных Штатов Крис Райт заявил, что поставки дизеля из России выгодны потребителям в США. По его словам, в мире дефицит этого топлива.
До этого вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что российское дизтопливо будет поставлено на американский рынок спустя 15–20 дней после того, как будут подписаны контракты. По его словам, Минэнерго США уже определило компании, которым предстоит стать контрагентами и покупателями.