После промежуточных выборов в США глава Белого дома Дональд Трамп может усилить давление на Киев, заявил ОТР политолог, член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов. Он отметил, что у Трампа сейчас «развязаны руки».
Вероятность решительных действий в данном случае возрастает, а в силу того, что внешнеполитическая и военно-политическая темы остаются, так сказать, в руках президента страны в силу американской политической системы, все-таки здесь возможности Конгресса существенно ограничены, то у Трампа все козыри на руках. Он может активно продолжать свою политику и усиливать давление на Киев, — заявил Шаповалов.
Политолог подчеркнул, что Европа и дальше будет противодействовать мирному процессу — в том числе воодушевленная победой демократов. По его словам, при этом у ЕС нет серьезных рычагов давления на США, поэтому речь идет именно о саботаже инициатив, исходящих от Вашингтона.
Ранее Трамп заявил, что Россия и США приближаются к крупным договоренностям. Он отметил, что они затронут не только ситуацию на Украине, но и общую безопасность Европы.