Глава американского Стратегического командования адмирал Чарльз Ричардс заявил, что Москва и Пекин значительно опережают Вашингтон в области стратегических вооружений. Получается, что Пентагон признаёт превосходство российского ядерного арсенала. передаёт РИА Новости.
По его словам, Соединённые Штаты больше не могут сдерживать РФ и КНР межконтинентальными баллистическими ракетами. Их пора признать «реликтами холодной войны». Превосходство российской техники стало очевидным.
Это оружие из 70-х годов прошлого века. И как мы можем рассчитывать на него для нейтрализации угроз в 2020–2030-х? — задумался эксперт.
Он призвал заменить ракеты Minuteman, которые давно морально устарели. Справиться с «российской угрозой» смогут только ракеты Trident II, установленные на подлодках Ohio.
Ранее сообщалось, что французское издание Le Figaro с беспокойством отреагировало на сообщения о начале испытаний «Посейдона-2М39». По мнению журналистов, Россия благодаря этому беспилотнику может получить серьёзное преимущество над странами-конкурентами.
Кроме того, издание RTL опубликовало материал, в котором говорится, что стратегия, применяемая российским президентом Владимиром Путиным для влияния на геополитику, предполагает модернизацию военно-ударных сил. Это вызывает испуг у США.