Глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что США разместят больше своих войск в Польше. По его словам, это связано с тем, что «контуры украинских границ остаются неопределенными». Конкретная база, на которой будут размещены войска, не называется.

При этом Хегсет считает маловероятным размещение американских солдат на Украине. Кроме того, ему кажется маловероятным возможность членства этой страны в НАТО и ее возвращения к границам 2014 года. Он также добавил, что нельзя предполагать, что присутствие США в Европе будет длиться вечно.

При этом глава Пентагона заявлял, что президент США Дональд Трамп не отворачивается от НАТО. По его словам, за время «трудных разговоров» создалось множество инвестиций.

Ранее стало известно, что страны НАТО не согласятся увеличить оборонные расходы с 2% до 5% ВВП в ответ на предложение Трампа. Однако чиновники и аналитики допустили, что некоторого повышения ждать можно.

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш уверен, что страны Североатлантического альянса смогут выполнить требование по увеличению расходов на оборону до 5% ВВП, поставленное Трампом, через 10 лет. Он выразил мнение, что американского политика не стоит критиковать за столь «амбициозную цель».