26 июня 2025 в 15:22

Доллар упал до минимума с 2022 года после слов Трампа о новом главе ФРС

Индекс доллара упал до 96,997 пункта после слов Трампа о новом главе ФРС США

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Индекс доллара (DXY) 26 июня опустился до 96,997 пункта, что на 0,73% ниже предыдущего закрытия и является минимальным значением с 1 марта 2022 года. Это произошло после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что у него есть несколько кандидатов на место нового главы Федеральной резервной системы (ФРС).

Хотя к 13:00 мск темпы снижения доллара на рынке «Форекс» замедлились до 0,58%, сохранив индекс на уровне 97,145 пункта, общий нисходящий тренд остается выраженным. Параллельно наблюдался рост евро до $1,1745 за евро (+0,74%) — максимума с сентября 2021 года, с последующей коррекцией до $1,1726 к середине дня.

Накануне, 25 июня, Трамп заявил, что определил трех-четырех кандидатов на пост нового главы ФРС США. Сейчас этот пост занимает Джером Пауэлл, который, по словам американского лидера, «к счастью, довольно скоро уйдет». Он назвал действующего председателя резервной системы «ужасным».

Трамп объявил о планах сменить главу ФРС в начале июня. Тогда он отметил, что решение по кандидату на пост нового председателя ФРС будет принято в ближайшее время. Политик добавил, что эффективный руководитель ЦБ сможет снизить базовую процентную ставку.