Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что выборы президента Белоруссии, которые пройдут в феврале, не могут быть свободными и справедливыми, его слова приводятся на сайте Госдепартамента США. Политик связал свое мнение с «текущей обстановкой в стране».

Выборы президента Белоруссии не могут быть свободными и справедливыми, — сказал он.

Ранее стало известно, что Центральная избирательная комиссия Белоруссии зарегистрировала действующего главу государства Александра Лукашенко кандидатом на выборах президента. По данным Центризбиркома, в поддержку Лукашенко признали 2 млн 518 тысяч 145 подписей избирателей. При этом для регистрации необходимо набрать 100 тысяч.

До этого экс-кандидат в белорусские лидеры Светлана Тихановская заявила, что в Белоруссии возможен силовой переворот против Лукашенко. По ее словам, участвовать в перевороте может сражающийся на стороне ВСУ «полк имени Калиновского». Тихановская добавила, что белорусы относятся к полку «с большим уважением и надеждой».

Кроме того, Лукашенко ответил уехавшей оппозиции, которая призвала голосовать на выборах против всех, что «легко вякать» из-за рубежа. Глава государства призвал всех вернуться и поучаствовать в выборах. Он заверил, что не будет оказывать давление на кого-либо. Президент подчеркнул, что в Белоруссии нет политических заключенных и давления на граждан, а выборы — это время, когда люди сами должны принимать решения.