Президент США Дональд Трамп начинает терять терпение в отношениях с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщает The Times со ссылкой на источники. По данным газеты, глава Белого дома недоволен действиями израильской стороны и способен резко изменить свое отношение.
По информации The Times, нарастающее напряжение связано с недавними решениями США, включая возобновление переговоров с Ираном и перемирие с хуситами в Йемене. Дополнительным сигналом охлаждения отношений стала отмена визита вице-президента Джей Ди Вэнса в Израиль.
Источники указывают, что решение связано с расширением израильской операции в секторе Газа — американская сторона сочла, что визит может быть воспринят как поддержка этих действий, несмотря на официальную формулировку о «логистических трудностях».
Газета также напоминает, что Нетаньяху на протяжении десятилетий строил свою карьеру на близких отношениях с Вашингтоном. Однако, по мнению авторов, сравнивать Трампа с другими президентами не стоит, так как он способен резко менять позицию по отношению к своим партнерам.
Ранее стало известно о начале военной операции «Колесницы Гедеона» в секторе Газа. Как заявили в Армии обороны Израиля, сразу после отъезда с Ближнего Востока Трампа были проведены масштабные атаки и начато выдвижение войск для захвата территорий в палестинском анклаве. По словам властей, операция направлена на полное уничтожение военных возможностей ХАМАС.