Apple раскритиковала антимонопольный иск Министерства юстиции США, призвав власти не диктовать, какие смартфоны разрабатывать, сообщает издание MacRumors. В компании считают, что этот случай может стать опасным прецедентом для всей отрасли.
Иск представляет собой необоснованное требование о судебной переделке одного из самых популярных и инновационных потребительских продуктов всех времен под видом антимонопольного дела, — заключили представители.
Как отметили юристы Apple, жалобы на компанию подали крупные фирмы, которые активно используют технологии iPhone в своих продуктах. По мнению представителей IT-гиганта, отличия iPhone от конкурентов — это результат оригинального подхода, а не признак ограничения конкуренции.
Сейчас судебное разбирательство между Apple и Минюстом США переходит в фазу раскрытия информации. Компания намерена оспаривать все обвинения. По оценке издания, процесс может затянуться на годы.
Ранее Таганский суд Москвы оштрафовал Apple на 6 млн рублей по двум эпизодам пропаганды ЛГБТ-ценностей (движение признано в РФ экстремистским, деятельность запрещена). Суд признал компанию виновной по ч. 3 ст. 6.21 КоАП РФ за распространение запрещенных материалов через интернет. Заседания прошли в закрытом режиме, решения выносились отдельно по каждому административному делу.