Российский теннисист Даниил Медведев заслужил статус первой ракетки мира в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), это «великое достижение», заявила NEWS.ru теннисистка Елена Веснина. Она добавила, что Медведев — «единственный из молодых ребят, кто оказал сопротивление и Новаку Джоковичу, и Роджеру Федереру».

Это очень заслуженно. Даня заслужил [статус первой ракетки мира] своей игрой, стабильными результатами. Он единственный из молодых ребят оказал сопротивление и Джоковичу, и Федереру, обыгрывал их, побеждал на турнирах. Это великое достижение, невероятное. Я поздравляю Даню и его команду. Это мечта каждого теннисиста — когда ты начинаешь играть — стать первой ракеткой мира. Надеюсь, что у него как можно дольше получится сохранять эту позицию, — заявила Веснина.

Россиянин набрал 8615 баллов, что позволило ему подняться на первую строчку рейтинга. На втором месте остановился бывший лидер рейтинга сербский теннисист Новак Джокович. На его счету 8465 баллов. Третью строчку сохранил немец Александр Зверев. Он набрал 7515 баллов.

24 февраля стало известно, что Даниил Медведев станет первой ракеткой мира. Россиянин, выступающий на турнире в Акапулько, обыграл испанца Пабло Андухара и пробился в полуфинал. Джокович в это время проиграл на турнире ATP в Дубае.

Ранее сообщалось, что немецкий теннисист Александр Зверев получил дисквалификацию за неспортивное поведение на турнире ATP в Акапулько. Третий номер мирового рейтинга после поражения несколько раз ударил судейскую вышку ракеткой, едва не попав по судье.