В России начали тестировать списанные спутники НАТО для обеспечения связи в условиях работающих средств радиоэлектронной борьбы, пишет ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Разработка может быть использована в зоне военной спецоперации.

Мы испытываем проект, связанный с получением телеметрической информации через переиспользование спутников НАТО. Фиксируется успешное прохождение через канал связи, — сказал собеседник агентства.

Использование списанных спутников — дешевый способ получать спутниковую связь, обходя РЭБ. В данным момент их уже используют для обмена голосовыми сообщениями.

Когда РЭБ присутствует на линии, она глушит обычную наземную аудиосвязь, но если мы имеем хорошо сориентированную направленную спутниковую антенну, то РЭБ на нее воздействовать не может, — отметили в ОПК.

Ранее в Сахалинской области создали новый универсальный БПЛА «Бражник». Одним из ключевых преимуществ «Бражника» названо его время полета, которое может достигать 60 минут. Кроме того, он оснащен помехозащищенной системой связи «Гермес», которая обеспечивает надежную работу дрона в самых сложных условиях.