Российский космонавт Сергей Прокопьев рассказал о способах противодействия повышенному уровню радиации на орбите Земли. Экипаж обкладывает стены МКС пачками влажных салфеток.
К подобным мерам прибегают во время солнечных вспышек, заявил космонавт во время трансляции, запись которой размещена в официальной группе Роскосмоса на сайте «ВКонтакте».
«Экипаж иногда увеличивал количество защиты в каютах, то есть увеличивал количество влажных салфеток в пакетах, которые укладываются прямо вдоль стены и это уменьшает количество поглощённой радиации. Замечено уже, что вода — один из лучших способов от проникновения радиации», — заявил Прокопьев.
В сентябре 2017 года на Солнце произошло сразу несколько вспышек. Представители Роскосмоса заявили, что станция полностью защищена от радиационной опасности.
Ранее News.ru сообщал об изменении орбиты МКС из-за активности Солнца. Высоту увеличили с 405 до 420 км.