01 мая 2025 в 12:51

Украина призвала FIG не допускать россиянку Мельникову к турнирам

Ангелина Мельникова Ангелина Мельникова Фото: Sergey Elagin/Business Online/Global Look Press

Власти Украины направили официальный запрос в Международную федерацию гимнастики (FIG) с просьбой не допускать российскую спортсменку Ангелину Мельникову к участию в международных турнирах. Инициаторами обращения, опубликованного на сайте Национального олимпийского комитета Украины, выступили в том числе Министерство молодежи и спорта страны и Украинская федерация гимнастики.

Отмечается, что поводом для такого решения стало выдвижение Мельниковой своей кандидатуры на праймериз «Единой России», а также ее благотворительная деятельность в поддержку семей военнослужащих СВО. В заявлении подчеркивается, что российская гимнастка проводила мастер-классы для детей военных и участвовала в сборе средств для их семей.

Ранее победительница этапа Кубка мира по художественной гимнастике Таисия Онофрийчук дважды отказалась участвовать в общей фотосессии с представительницей Кипра Верой Туголуковой, ранее выступавшей за Россию, и белоруской Алиной Горносько. После обеих церемоний награждения украинская спортсменка покидала пьедестал сразу после вручения медалей.

До этого Мельникова заявила, что спортсмены ожидают позитивных изменений от нового руководства Международного олимпийского комитета. Судя по последним данным, в МОК работают над тем, чтобы действительно вернуть российских спортсменов на международную арену, подчеркнула она.