05 мая 2025 в 07:55

Теннисисты из России впервые за шесть лет покинули топ-10 мирового рейтинга

Российские теннисисты Медведев и Рублев покинули топ-10 рейтинга ATP

Даниил Медведев Даниил Медведев Фото: IMAGO/Alberto Gardin/Global Look Press

Игроки из России впервые с июня 2019 года не входят в топ-10 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обновленная версия которого представлена на сайте организации. Наивысшее место (11-е) среди россиян занимает Даниил Медведев, на счету которого 3 290 очков.

Кроме Медведева, долгое время место в десятке сильнейших теннисистов мира сохранял Андрей Рублев. На прошедшей неделе он не смог защитить чемпионский титул на «Мастерсе» в Мадриде и опустился на 17-ю строчку рейтинга (2 580). Впервые с сентября 2022 года Рублев покинул топ-10 рейтинга.

Тем временем Медведев на соревнованиях дошел до четвертьфинала. Это позволило ему вернуть себе звание первой ракетки России, которым с марта обладал Рублев.

Ранее французский теннисист Корентен Муте заявил, что его российский соперник Павел Котов угрожал ему убийством во время игры. По его словам, все произошло на матче турнира категории «Челленджер» во французском Экс‑ан‑Провансе. При этом француз отказался подавать официальную жалобу на россиянина.