Широков выживает Хохлова из «Динамо»
Очередной скандал случился в стане «бело-голубых»

Роман Широков сейчас усердно трудится в «Динамо». Он занимает кресло заместителя генерального директора клуба, заодно решая вопросы по поводу комплектования команды.
Но экс-футболисту сборной России стало слегка тесновато в своей должности, поэтому он начал запускать свои щупальца во все, что находится вокруг него. Некий спрут завелся в «Динамо», где проблем хватало и без оного.
Первым на пути руководителя оказался тренер молодежной команды. Широков начал активно влезать в тренерский вопрос, давая специалисту понять, что он делает неправильные замены. Видимо, на поле должны выйти какие-то нужные Роману Николаевичу люди.
Николай Ковардаев как мог препятствовал всему этому, стараясь концентрироваться на работе с командой, но это продлилось недолго. По инициативе заместителя генерального директора с тренером решили расстаться. Даже оперативно нашли ему замену, пригласив белоруса Владимира Корытько. Что интересно — клуб пока не подтверждает данную информацию.
«Выражал ли Широков недовольство составом? Да. На его взгляд, не те футболисты играют. В общем, начал вмешиваться в тренерские дела. Я считаю, что все-таки это не в его компетенции. Зачем функционеру влезать в деятельность тренера и указывать, кого ставить? Есть главный тренер основы. И, как я уже сказал, у меня с ним наладился полный контакт. Я думаю, что эта какая-то игра против Дмитрия Валерьевича Хохлова… Это мои мысли. Но я их выскажу», — сказал Ковардаев «Спорт-Экспрессу».
Самое интересное, что тренера не могут уволить, он не хочет расставаться с клубом по согласию сторон. Да и с чего бы ему на такое пойти? Широков настолько оперативно продвигал своего друга Корытько, что еще на втором сборе вопреки желанию наставника молодежки привел белорусского мастера ему в ассистенты.
Болельщики быстро поняли, к чему идет дело, — своего поста рискует лишиться главный тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов. На игре со «Спартаком» (1:2) в пятом туре чемпионата России они подготовили специальный баннер в поддержку наставника: «Игрок. Капитан. Тренер. Руки прочь от Хохлова».
Помимо закулисных игр Широков также пытался разгрузить зарплатную ведомость путем разгона части команды. Он отпустил в «Спартак» полузащитника Александра Ташаева, «слил» Анатолия Катрича, Никиту Калугина и Николая Обольского, а также сослал в «Енисей» Александра Зотова. Конечно, многие могут сказать, что великий комбинатор избавлялся от всего ненужного, но вот с подписанием новичков пока выходят трудности.
Единственным пополнением «Динамо» за лето стал Жоаозиньо, который перебрался в Москву из «Краснодара» на правах свободного агента. Да, это весьма ценный кадр для команды сейчас, ее новый мотор. Но насытится ли клуб лишь одним подписанием за лето, существенно сократив свою скамейку? Сомнительно. Хотя есть еще пару дней, чтобы исправить ситуацию, есть даже неплохие свободные агенты, есть балласт в «Зените». Но Роман Николаевич работает по какому-то своему плану.
«Мне сложно говорить о тех слухах, которые сейчас поползли… Хохлов, с моей точки зрения, работает очень хорошо, и менять его на кого-то другого в надежде, что команда сразу начнет бороться за пьедестал, — это утопия. Не представляю себе мотивы, по которым кто-то решился бы сейчас на смену тренера. Непонятно, кто же принимает все эти решения и с чем они связаны. Мы читаем о перестановках в СМИ, а причины клуб не раскрывает. Насколько я понял из прессы, сам Хохлов недоволен перестановками в дубле, тем, что с ним не советовались. И это удручает. А то, что иногда в „Динамо“ творятся необъяснимые вещи, для меня не новость», — сообщил бывший главный тренер «бело-голубых» Андрей Кобелев «Советскому спорту».
И ведь была обнадеживающая для болельщиков новость этим летом — по собственному желанию писал заявление главный босс ВФСО «Динамо» Владимир Стржалковский, чей уход должен был утащить за собой и Романа Широкова. Но председатель спортивного общества в последний момент передумал и отозвал бумагу, заодно сохранив кресло и под спортивным директором. «Великий» тандем будет творить и дальше свои дела.