14 августа 2026 в 20:01

Российская пловчиха завоевала медаль на чемпионате Европы

Пловчиха Клепикова завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы

Дарья Клепикова Дарья Клепикова Фото: Нафис Сиразетдинов/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Российская пловчиха Дарья Клепикова выиграла бронзовую медаль на чемпионате Европы в Париже на дистанции 100 м баттерфляем, результаты опубликованы на сайте состязаний. Первое место заняла спортсменка Рос Ваноттердейк из Бельгии.

Серебро взяла немка Ангелина Келер. Отмечается, что Клепикова также является чемпионкой мира в комбинированной смешанной эстафете 4 x 100 метров и серебряным призером в смешанной эстафете 4 x 100 метров вольным стилем.

Российские спортсмены принимают участие в турнире в нейтральном статусе, это их первое выступление на первенстве с 2021 года. Соревнования в Париже завершатся 16 августа.

Ранее российские синхронисты Захар Трофимов и Алина Румянцева стали победителями юниорского первенства мира в Венгрии. Спортсмены завоевали золотые медали в соревнованиях дуэтов.

До этого российский пловец Илья Бородин завоевал золотую медаль на дистанции 400 метров комплексным плаванием на чемпионате Европы по водным видам спорта. В финальном заплыве 23-летний спортсмен показал время 4 минуты 8,17 секунды, установив новый рекорд чемпионатов Европы. Прежний рекорд держался с 2008 года.