Российская гимнастка получила нейтральный статус
Российская гимнастка Васильева получила нейтральный статус

Гимнастка Лейла Васильева получила допуск для выступлений на международных турнирах, сообщили на сайте Международной федерации гимнастики (FIG). Теперь она сможет выступать на соревнованиях в нейтральном статусе.
Форма спортсменов должна быть светло-синего оттенка, предметы в художественной гимнастике — полностью белыми. Также у спортсменов не должно быть на форме национальной символики, не допускаются гимн страны и любые вербальные выражения национальной принадлежности.
Васильевой 17 лет. Она является чемпионкой Игр БРИКС в личном многоборье.
Ранее гимнастка Диана Чугунихина и еще ряд российских спортсменок получили нейтральный статус. Допуск к соревнованиям также получили гимнастки Александра Хабибуллина, Варвара Топорова, Владислава Шаронова, Арина Янковская. Кроме того, нейтральный статус был одобрен Владиславе Николаенко и Арине Ковшовой.
Ранее Федерация гимнастики России сообщила, что олимпийская чемпионка Токио в командном первенстве Ангелина Мельникова и двукратный чемпион России по спортивной гимнастике в многоборье Даниел Маринов получили нейтральный статус. Помимо них аналогичный статус получили еще 10 спортсменов.