Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) допустила российских спортсменов до турниров, заявил министр спорта России и председатель Олимпийского комитета РФ Михаил Дегтярев в беседе с журналистами на Восточном экономическом форуме. Они смогут выступать на соревнованиях в нейтральном статусе, передает корреспондент NEWS.ru.
Уже принято первое решение по дорожной карте возвращения наших лыжников. Они с этого сезона у нас возвращаются под эгидой FIS. Пока в нейтральном статусе. Но это большой шаг вперед, — сказал Дегтярев.
Он напомнил, что российских атлетов смогли вернуть на турниры по гимнастике и водным видам спорта, хоть и в нейтральном статусе. Министр выразил надежду, что спортсмены покажут мастерство и заберут множество медалей в предстоящем сезоне.
Ранее международная федерация баскетбола сняла ограничения с российских баскетболистов. Она также сняла санкции с тренеров, судей и других официальных лиц как в классическом баскетболе, так и в дисциплине «3х3».