23 мая 2018 в 09:56

ЧМ-2018: Сетевые мошенники наживаются на болельщиках

За год количество доменов, нелегально использующих символику футбольного турнира, увеличилось почти вдвое

Фото: АГН «Москва»/Кирилл Зыков

Чемпионат мира по футболу 2018 — это не только грядущий спортивный праздник для миллионов болельщиков по всему миру, но и возможность нажиться на людях многим злоумышленникам. И речь идёт не только о перекупщиках, которые увеличили цены на билеты до 150–300 тысяч рублей, но и о сетевых мошенниках. Как сообщила компания Group-IB, за минувший год число доменов, нелегально использующих символику футбольного турнира, увеличилось на 40%.

С помощью официальной рекламы мошенники продвигают опасные сайты в топ-выдаче поисковиков, при этом используя такие слова, как «FIFA», «Russia», «WorldСup2018», «tickets» и «чемпионат мира». Многие из них даже копируют доменные имена официальных ресурсов, внося небольшие изменения, на которые пользователи могут просто не обратиться внимание. Некоторые уже удалось заблокировать, но сотни подобных сайтов всё ещё остаются активными.

«На таких сайтах болельщики в лучшем случае просто оставят мошенникам свои персональные данные, в худшем — потеряют деньги, так и не увидев матча. Если даже билеты им доставят, то неприятный сюрприз может их ждать уже на досмотре при входе на стадион, где будет осуществляться проверка подлинности FunID и, собственно, билетов», — рассказал директор департамента инновационной защиты бренда и интеллектуальной собственности Group-IB Андрей Бусаргин.

Более того, злоумышленники активно работают и в социальных сетях. Количество подписчиков в группах мошенников, по оценкам Group-IB, превышает 1 млн человек. Их излюбленной площадкой стал Instagram, где пользователей завлекают на опасные сайты розыгрышами билетов и призов.

Group-IB отметила, что с февраля действует федеральный закон, который запрещает использовать символику международной федерации футбола, а также продажу входных билетов организациями без заключения соответствующего договора с FIFA или его уполномоченными организациями. Поэтому самый безопасный, надёжный и единственный способ купить билеты — это официальный ресурс fifa.com.

Евгений Кожевников
Евгений Кожевников