20 июня 2025 в 17:25

Боссов «Торпедо» обвиняют в договорняке: что будет с ФК, его закроют?

Игроки команды «Торпедо» Игроки команды «Торпедо» Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Против совладельца футбольного «Торпедо» Леонида Соболева и его директора Валерия Скородумова возбуждено уголовное дело. В чем их обвиняют, что о задержании руководителей клуба рассказал адвокат Александр Добровинский и как это отразится на команде — в материале NEWS.ru.

Что известно о задержании руководителей «Торпедо»

В отношении руководителей «Торпедо» возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 184 УК РФ (оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования). Соболев и Скородумов подозреваются в попытке дачи взятки одному из судей за принятие решения в пользу клуба.

По данным Sport Baza, руководители «Торпедо» пытались повлиять на арбитра Максима Перезву. За последние три месяца он трижды назначался на домашние матчи столичной команды. 22 марта Перезва судил игру с «Родиной», 21 апреля — с «Уралом» и 11 мая — с «Шинником». Первые две встречи завершились вничью, а в последней «Торпедо» одержало победу со счетом 1:0.

Адвокат Андрей Алешкин сообщил, что Соболев не признает вину. По его словам, совладелец «Торпедо» не давал показаний по делу, сославшись на статью 51 Конституции РФ. Сотрудники полиции провели обыски в офисах клуба и по месту жительства обоих фигурантов.

После задержания Соболева и Скородумова «Торпедо» удалило с официального сайта информацию о руководстве команды. В заявлении клуба подчеркивается, что текущая операционная деятельность продолжается в штатном режиме.

«Тренировочный процесс команды на сборах в Москве проходит в полном соответствии с утвержденным планом, все спортивные и административные функции выполняются в полном объеме, как и финансовые обязательства перед футболистами, тренерским штабом, сотрудниками и партнерами нашего клуба», — говорится в заявлении «Торпедо».

Соболев владеет строительной компанией «СГС-Югра», ему принадлежит 100% акций предприятия. Он стал учредителем футбольного клуба «Торпедо» в конце прошлого года вместе с руководителями «Сибпромстроя» Николаем Сторожуком и Владимиром Кожаевым. Ранее Соболев был президентом клуба «Ворскла» из Полтавы.

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Что о задержании совладельца «Торпедо» сказал адвокат Добровинский

Представляющий интересы Соболева адвокат Александр Добровинский заявил, что задержанный находится во временном изоляторе на Петровке, 38. Он подтвердил, что уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 184 УК РФ.

«Для Леонида это, конечно, большой сюрприз, потому что он ни сном ни духом. Я подозреваю, что здесь все значительно сложнее, чем на поверхности. Я буду разбираться», — заявил Добровинский.

На вопрос о том, считает ли Соболев это дело сфабрикованным, адвокат ответил, что пока не может повторить его слова. Добровинский считает, что у «Торпедо» есть серьезные враги.

«С этим надо будет считаться. А дальше уже многое будет зависеть от нас, от позиции команды, от РФС. Но враги серьезные», — сказал Добровинский.

Как задержание руководителей «Торпедо» прокомментировали в РФС

РФС оказывает полную поддержку правоохранительным органам в связи с задержанием руководителей «Торпедо» и выступает за соблюдение правил честной игры. Генсек организации Максим Митрофанов уверен, что виновных установят и привлекут к ответственности. Он заявил, что департамент защиты игры РФС инициировал проверку, результаты которой передадут в контрольно-дисциплинарный комитет.

Максим Митрофанов Максим Митрофанов Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Какое наказание грозит задержанным руководителям «Торпедо»

Соболеву и Скородумову может грозить до пяти лет лишения свободы по делу об оказании противоправного влияния на результат спортивного матча, заявил NEWS.ru юрист, правозащитник Михаил Салкин. По его словам, якобы получивший взятку футбольный арбитр может получить семь лет тюрьмы. Адвокат отметил, что помимо лишения свободы Соболеву и Скородумову грозит запрет заниматься определенными видами деятельности сроком до трех лет. То же самое касается футбольного судьи, подытожил Салкин.

Что ждет «Торпедо» после задержания руководителей клуба

По итогам сезона «Торпедо» заняло второе место в первой лиге и вышло в РПЛ. Митрофанов не исключил, что в случае доказанности вины руководителей клуба в высшем дивизионе сыграет другая команда.

«Давайте дождемся решения контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Команда не заменяется, если начался чемпионат. Не знаем, какое решение будет принято КДК, но замена клуба на другой в том числе возможна», — заявил Митрофанов на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Аналогичной позиции придерживается член исполкома РФС Михаил Гершкович. В разговоре с NEWS.ru он призвал дождаться решения КДК и РПЛ.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков считает, что «Торпедо» снимут с розыгрыша РПЛ, если следователи докажут вину клуба в подкупе арбитров. Он признался, что задержание руководителей столичной команды стало полной неожиданностью.

Вячеслав Колосков Вячеслав Колосков Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

«Я не думал, что такое может случиться с клубом, дорожащим репутацией. Уверен, внутренние органы разберутся в этом деле, тогда можно как-то оценивать обвинения. Не думаю, что в нашем футболе остро стоит проблема влияния на результат и договорных матчей. Да, были дела, но повторю, у нас жесточайший контроль», — заявил Колосков.

По информации журналиста Ивана Карпова, «Оренбург» могут вернуть в РПЛ вместо «Торпедо», хотя по итогам чемпионата эта команда вылетела из высшего дивизиона. Он отметил, что это произойдет в случае, если на фоне задержания Соболева и Скородумова РФС не получит гарантий финансирования «Торпедо» на новый сезон. До старта РПЛ осталось меньше месяца.

Что случилось с акционером «Химок»

В декабре 2024 года был задержан инвестор «Химок» Туфан Садыгов. По данным Telegram-канала Baza, его подозревают в мошенничестве. При этом источники утверждают, что задержание связано не с футболом, а со строительным бизнесом. Telegram-канал Mash сообщил, что Садыгова освободили под залог 20 млн рублей.

На фоне задержания инвестора клуба появилась информация о миллиардных долгах клуба. По решению Федеральной налоговой службы (ФНС) «Химкам» заблокировали счета в шести российских банках. Футболистам не платили зарплату с начала года. Команда доиграла сезон в РПЛ и заняла 12-е место, но комиссия РФС по лицензированию не допустила клуб до нового сезона. Причина — несоблюдение финансовых критериев, необходимых для участия в высшем дивизионе. 18 июня «Химки» объявили о приостановке деятельности.

Читайте также:

«Химки» вышли в Небесную лигу: список «умерших» футбольных клубов России

Одна жена, два Кубка Стэнли, восторг американцев: как живет Бобровский

Развод с Родниной, отъезд в США, продажа медали: как живет Александр Зайцев