19 октября 2026 в 16:52

Зоолог объяснил, почему волки выходят к людям

Зоолог Гомыранов: волки выходят к людям в поисках пищи

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Волки выходят в населенные пункты из лесов в поисках пищи, заявил в эфире радио «Комсомольская правда» зоолог Илья Гомыранов. Он отметил, что сейчас нет данных о росте числа случаев выхода хищников к людям — просто отдельные встречи широко освещаются.

Волка отпугивают громкие звуки, яркий свет и большое количество людей в таких местах. Волки стараются не выходить, а выходят они обычно в вечернее ночное время, когда никого нет, и они чувствуют себя в этот момент безопасно, — рассказал Гомыранов.

Зоолог подчеркнул, что чаще к поселениям подходят одиночные волки. По его словам, им сложнее охотиться, в то время как стаи обычно добывают пищу в лесу и избегают людей.

Ранее эколог Илья Рыбальченко заявил, что при встрече с волком следует отпугнуть его громким и уверенным голосом. В то же время, по его словам, важно не убегать от хищника, поскольку в этом случае он может начать преследование.