Жена бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена Линдси Миллс подала документы на получение российского гражданства после пяти лет проживания в стране, сообщил адвокат экс-спецагента Анатолий Кучерена. По его мнению, у девушки не должно возникнуть никаких проблем.
Насколько я знаю, она проходит обычную процедуру, как положено всем, кто имеет право. Она проживает [в России] больше пяти лет, поэтому поданы соответствующие документы по процедуре, которая предусматривает получение гражданства, — пояснил юрист.
В 2013 году Сноуден инициировал международный скандал, после того как передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы касательно программ слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. В сентябре 2022 года президент РФ Владимир Путин дал Сноудену российское гражданство. В декабре того же года выходец из США принял присягу и получил российский паспорт.
Осенью 2014 года к Сноудену в Москву приехала на тот момент его девушка — американская акробатка и блогер Линдси Миллс. Официально они зарегистрировали брак в 2017 году. Пара в отношениях уже 15 лет, у них двое детей.