16 июня 2025 в 14:20

Захват мирных курян в заложники обернулся уголовным делом против ВСУ

СК возбудил дело о захвате в заложники бойцами ВСУ жителей Курской области

Военнослужащие ВСУ Военнослужащие ВСУ Фото: Социальные сети

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту захвата украинскими военными жителей Курской области в качестве заложников, сообщила пресс-служба ведомства. По версии следствия, в августе 2024 года бойцы ВСУ пересекли государственную границу, после чего захватили гражданских лиц с целью дестабилизации обстановки в регионе.

Установлено, что в августе 2024 года военнослужащие вооруженных формирований Украины незаконно вторглись на территорию Российской Федерации. В городе Судже Курской области украинские боевики в целях дестабилизации органов власти захватили в качестве заложников гражданских лиц, — говорится в сообщении.

По данным СК, похищенных вывезли на территорию Сумской области Украины, где незаконно удерживали в течение девяти месяцев — вплоть до мая 2025 года. В рамках уголовного дела, возбужденного по статьям о теракте (ч. 2 ст. 205 УК РФ) и захвате заложников (ч. 2 ст. 206 УК РФ), следователи опросили пострадавших.

Один из освобожденных заложников подробно описал обстоятельства своего похищения. По его словам, 12 августа 2024 года, спасаясь от артиллерийского обстрела, он укрылся в жилом доме, но при попытке выйти на улицу был схвачен украинскими военными. Мужчина отметил, что его избили, после чего завязали глаза и насильно погрузили в машину.

До 24 мая 2025 года его удерживали вместе с другими гражданскими лицами в камере, расположенной в городе Сумы Сумской области, — пояснили в СК.

Следователи назначили комплекс судебных экспертиз для определения степени вреда здоровью, причиненного заложникам. Параллельно ведется работа по установлению исполнителей преступления, а также выявлению возможной причастности украинских военнослужащих к аналогичным действиям.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что на территории Украины в настоящий момент удерживаются 34 жителя Курской области. По ее словам, есть надежда на то, что Киев выполнит обещание по их освобождению, данное в рамках переговоров в Стамбуле.