07 мая 2025 в 04:40

«За счет чего живет?»: в ГД ждут итогов проверки Урганта как иноагента

Депутат Новичков запросит результаты проверки работы Урганта как иноагента

Иван Ургант Иван Ургант Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Депутат Госдумы Николай Новичков от партии «Справедливая Россия — За правду» намерен обратиться в Министерство юстиции РФ с просьбой предоставить результаты проверки деятельности телеведущего Ивана Урганта на наличие признаков иностранного влияния. Он отметил в беседе с РИА Новости, что готов подождать еще некоторое время, после чего снова обратится в министерство по данному вопросу.

Если господин Ургант не ведет никакой экономической деятельности на территории Российской Федерации, то возникает вопрос: за счет чего он живет? Может быть, у него есть другие источники, в других странах? Тогда возникает вопрос: под чьим влиянием он находится?пояснил парламентарий.

Новичков напомнил, что в начале апреля получил ответ из Министерства юстиции о том, что ведомство проведет проверку. Сделать это необходимо, уверен политик, потому что люди вроде Урганта должны четко для себя понимать, на чьей они стороне.

На настоящий момент Ургант не вернулся в эфир, однако официальных сообщений о его увольнении с федерального телевидения не было. Телеведущая Ксения Собчак предположила, что «покровители» ведущего просили вернуть его в публичное поле, однако «не получилось». На это она обратила внимание после возвращения заслуженного артиста РФ Данилы Козловского на сцену в Москве после двух лет перерыва в карьере.