01 октября 2026 в 10:35

Юрист оценил сервис онлайн-оформления брачного договора на «Госуслугах»

Юрист Тарасов заявил, что не видит смысла в онлайн-оформлении брачного договора

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

В онлайн-оформлении брачного договора на «Госуслугах» нет особого смысла — гораздо проще напрямую обратиться к нотариусу, заявил в беседе с «Авторадио» юрист Владимир Тарасов. По его словам, соответствующий сервис будет лишь посредником между клиентом и юридическим специалистом.

Я не вижу какой-либо логики в создании на «Госуслугах» сервиса по онлайн-оформлению брачного договора, потому что все заверяется только нотариально. Сервис предложит варианты составления и предварительно будет направлять нотариусу для его утверждения. Чем являются «Госуслуги» на данном этапе? Они являются посредником. Гораздо проще сделать это через нотариуса. Отправить ему на личную почту и указать имущество, которое есть. Нотариус составит брачный договор. И уже потом можно будет его согласовать и прийти на подписание, — высказался Тарасов.

Ранее сообщалось, что на «Госуслугах» в разделе «Жизненные ситуации» — «Обращение к нотариусу» появился сервис, который позволяет подготовить брачный договор онлайн. Для оформления услуги пользователям нужно зайти на страницу «Заключение брачного договора» и заполнить документ.