23 сентября 2026 в 18:55

Введенный властями ИИ-патруль начал с исков к мэрии

Mash: ИИ-патруль «Дозор» в Воронежской области начал штрафовать чиновников

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Введенный в Воронежской области для контроля за чистотой улиц ИИ-патруль начал штрафовать сотрудников мэрии, сообщает Telegram-канал Mash. Чиновникам уже предъявили иски на 2 млн рублей за грязные улицы и рисунки на стенах.

Система автоматически выносит чиновникам административные протоколы за нарушение правил благоустройства. С начала сентября в арбитражный суд поступило свыше ста исков. В свою очередь сотрудники мэрии Воронежа пытаются оспорить назначенные штрафы. По словам создателей и владельцев нейросети, итоги судебных разбирательств могут стать основанием для корректировки настроек системы.

Отмечается, что «Дозор» — это специальный автомобиль с камерами на базе искусственного интеллекта. Комплекс передвигается по Воронежу и фиксирует нарушения — например, граффити и мусор на улицах или надписи на заборах. Система исходит из такого принципа: если не удается установить виновника или собственника испорченной стены, ответственность и расходы ложатся на районные управы и мэрию.

Ранее IT-эксперт, главный архитектор ГК ОТР Александр Азарочкин заявил, что внедрение искусственного интеллекта увеличивает затраты на развитие бизнеса на 85%. Кроме того, по его словам, стоимость серверного и сетевого оборудования возросла приблизительно вдвое.