Глава России Владимир Путин запустил газопровод на Ямале «Ухта — Торжок-2». Объект относится к Бованенковскому месторождению.

Российский лидер «дал добро» на ввод в эксплуатацию во время телемоста, пишет ТАСС. В мероприятии принял участие и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Углеводородный промысел даст возможность выйти на добычу голубого топлива в данном районе в объёме 115 млрд кубометров в год — около четверти нынешних показателей компании.

На Бованенковском месторождении уже действуют два объекта по разработке российских недр мощностью с 90 миллиардов куб. м.

В 2023 году на Ямале планируется начать освоение Харасавэйского участка скопления полезных ископаемых.

Ранее News.ru сообщал о проблемах акционерного общества в Дагестане. Дочерние предприятия сталкиваются с незаконным потреблением ресурсов местным населением. С начала 2018 года местные правоохранители рассмотрели свыше 4 тысяч заявлений, большая часть — около 3,7 тысячи — в отношении физических лиц.