Собственник золотодобывающей организации и два его посредника задержаны при передаче 6 млн рублей взятки сотруднику ФСБ Кузбасса, сообщается на сайте СК РФ по Кемеровской области. В отношении мужчин возбуждены уголовные дела.
Отмечается, что суд приостановил лицензию фирмы на добычу металла. Чтобы продолжить нелегальную золотодобычу в этот период, владелец компании и его посредники спланировали дачу взятки.
Директор коммерческой организации, осуществляющей добычу руд и песков драгоценных металлов, через подчиненного работника и его друга передал взятку на общую сумму 6 млн рублей сотруднику правоохранительного органа, — говорится в сообщении.
До этого стало известно, что правоохранительные органы проводят следственные действия с главой Госкомиссии по запасам полезных ископаемых Игорем Шпуровым. В Роснедрах заверили, что ведомство оказывает необходимое содействие правоохранительным органам.
Также сообщалось, что Шпуров подозревается в получении взятки в особо крупном размере. По словам собеседника журналистов, она могла быть связана с выдачей лицензии.