Идея сделать первый день после Пасхи выходным как минимум заслуживает рассмотрения, заявил зампред синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в ходе пресс-конференции в медиагруппе «Россия сегодня». По его словам, у такого предложения есть исторические, культурные и религиозные предпосылки. Запись трансляции опубликована на странице пресс-центра «Россия сегодня» в VK.
Сейчас один из депутатов Государственной думы обратился в региональные органы власти, к губернаторам с предложением тоже сделать хотя бы первый день пасхальной недели выходным. Я думаю, что это предложение как минимум заслуживает рассмотрения, оно имеет все исторические, культурные и религиозные предпосылки, — сказал Кипшидзе.
Представитель РПЦ напомнил, что в ряде стран Европы сохранилась подобная традиция. В то же время в РФ существуют региональные праздники, «правом установить которые пользуются другие традиционные религии нашей страны», добавил он.
Ранее сообщалось, что митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий предложил ограничить завоз алкогольной продукции в Забайкальский край. Соответствующую инициативу он озвучил на круглом столе по проблеме алкоголизации населения. Он отметил, что реализация этой идеи поможет существенно снизить количество употребления спиртного среди населения региона.
Прежде Кипшидзе заявлял, что среди военнослужащих Вооруженных сил Украины есть много язычников, которые могут осквернять православные храмы. По его словам, сложно понять мотивы тех, кто наносит вред святыням.