10 января 2018 в 16:34

В Росстате рассказали, какие продукты подорожали перед Новым годом

Только за декабрь цены на продукты выросли на 0,6%

Фото: Global Look Press/Komsomolskaya Pravda

Росстат обнародовал отчёт, согласно которому цены на помидоры и огурцы только за декабрь 2017 года выросли на 20,8% и 24,6%. Такие данные приводит ведомство в отчёте.

В преддверии Нового года подскочили цены на виноград (на 7,7%) и бананы (на 4%). При этом оказалось, что апельсины стали дешевле на 5,7%, а чеснок, свёкла и орехи — на 0,3–1,7%.

Цены подскочили на лососёвую икру: только за декабрь её стоимость увеличилась на 3,3%. Подорожал и сам лосось — на 0,8%.

Увеличение цен коснулось многих товаров, в том числе маргарина, национальных сыров, говяжьей печени, молока, творожных и глазированных сырков.

Согласно данным Росстата, в 2017 году стоимость минимального набора продуктов питания выросла на 1,6%. Так, в конце 2017 года установленный минимум продуктов на месяц стоил 3749,6 рубля в среднем по России.