После участия группы «Каста» в митинге, который прошел в Берлине, следует возбудить уголовное дело по фактам экстремизма, заявил председатель движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов. В разговоре с NEWS.ru он подчеркнул, что музыканты долгое время пользовались популярностью в России, а теперь выступают против страны.
Музыканты, которые много лет пользовались популярностью в России, теперь позволяют себе осуждать действия нашей страны, поддерживать экстремистские идеи и оскорблять президента и граждан. Они должны понести уголовное наказание за свои поступки, включая лишение всех прав в России, — пояснил общественник.
По словам Резяпова, «Каста» представляет собой опасную банду, которая пропагандирует ненависть. Он уточнил, что петь антироссийские песни — это не свобода, а предательство. Он назвал участников группы экстремистами, диссидентами и беглецами.
Наказание настигнет каждого, кто с ножом у горла родины стоит. Мы терпим, но не прощаем. Родина своих обидчиков помнит, и суд истории будет для них не менее строг, чем закон. Так что пусть живут теперь с этим, — заключил Резяпов.
Председатель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин ранее призвал проверить «Касту» на экстремизм. Общественник подчеркнул, что сначала эксперты изучат всю информацию, поскольку творчеством коллектива особо не занимались.