25 июня 2025 в 05:20

В России призвали строго наказывать за порчу паспортов несовершеннолетними

Глава «Зова народа» Зайцев: несовершеннолетних надо штрафовать за порчу паспорта

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

В России необходимо ввести более строгие меры ответственности за умышленную порчу паспортов несовершеннолетними гражданами, вплоть до крупных административных штрафов, исправительных работ и ареста на 15 суток, заявил NEWS.ru председатель движения «Зов народа» Сергей Зайцев. По его словам, это особенно актуально в случаях, когда такие действия носят демонстративный или политический характер.

В последнее время наблюдается тенденция к порче паспортов РФ среди несовершеннолетних граждан. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть возможность введения законодательных норм, предусматривающих ответственность за умышленное повреждение данного документа. На мой взгляд, стоит рассмотреть следующие меры наказания за порчу паспорта: штрафные санкции в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, обязательные исправительные работы на срок от одного до трех месяцев, административный арест на срок до 15 суток, — пояснил Зайцев.

Он подчеркнул, что важно различать случайную утрату или повреждение паспорта и ситуации, когда его порча носит провокационный характер. Он отметил, что в первом случае дополнительные меры регулирования не требуются, однако во втором необходимо установить более суровое наказание.

При введении строгих мер за порчу паспорта необходимо провести линию между случаями утраты, случайного повреждения и ситуациями, когда порча документа имеет явный политический подтекст или осуществляется с целью привлечения внимания общественности. В случае утраты паспорта по объективным причинам дополнительные меры регулирования не требуются. Однако в ситуациях, когда действия по порче паспорта носят демонстративный характер и направлены на привлечение внимания к определенным политическим вопросам, считаю необходимым установить более строгие меры ответственности, — резюмировал Зайцев.

Ранее официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила, что в Санкт-Петербурге полиция возбудила уголовное дело в отношении девушки, которая подожгла свой и чужой паспорта. Сотрудники правоохранительных органов также задержали ее знакомого, который был причастен к инциденту.

Дмитрий Бугров
Д. Бугров
Дмитрий Новиков
Д. Новиков