30 июля 2026 в 18:10

В Росфинмониторинге ответили, отразится ли ситуация с Дуровым на Telegram

Росфинмониторинг: ограничения для Дурова не касаются Telegram

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Ограничения для создателя мессенджера Telegram Павла Дурова не касаются его приложения, сообщила «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу Росфинмониторинга. Предпринимателя внесли в список организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

В соответствии с законом денежные организации должны заморозить счета бизнесмена. Из этих средств можно осуществить гуманитарные выплаты на обеспечение жизнедеятельности попавшего в список человека и его близких.

Дополнительно сообщаем, что указанные ограничения не распространяются на «Телеграм» как юридическое лицо, — уточнили в Росфинмониторинге.

Ранее заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев пояснил, что в Госдуме пока не обсуждается законодательный запрет мессенджера. Подобных инициатив в нижнюю палату российского парламента также никто не вносил.

Кроме того, депутат Госдумы Андрей Колесник сказал, что Дуров заигрался с невыполнением требований российских властей. По его мнению, претензии касались лишь нескольких каналов.