URA.RU сообщает со ссылкой на депутата Каменска-Уральского Александра Кукарина, что житель Свердловской области Сергей Н., который ранее отбывал наказание в колонии Кировской области, был убит в зоне СВО. По словам парламентария, до гибели он вступил в ряды частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Как пишет URA.RU, прощание с погибшим прошло 18 ноября. Минобороны России эту информацию не подтверждало.

Это первый погибший из этой категории граждан (заключенных). Связались с родственниками, спросили, чем город может помочь. Никаких денег никто ни за что не брал, это была наша небольшая помощь. <...> Он находился в колонии Кировской области. Видимо, [представители ЧВК «Вагнер»] приехали туда, как ездил [бизнесмен Евгений] Пригожин, — рассказал Кукарин.

В пресс-службе компании «Конкорд», которой владеет создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, данное сообщение пока не комментировали.

Ранее Пригожин назвал ЧВК «Вагнер» самой крупной и боеспособной частной армией в мире. Он подчеркнул, что военная компания достойно противостоит ВСУ и является решающей силой на Украине. 

Ранее бойцы группы «Вагнер» заявили, что в боях под Артемовском они разгромили подразделения ВСУ. Из остатков спецназа и нацподразделений украинское командование сформировало на территории ДНР сводные отряды.

По словам одного из вагнеровцев, нацформирования нужны киевскому командованию в качестве штурмовых подразделений. В ходе боев на юге Артемовска группа «Вагнер» отбила несколько атак «Айдара». При этом в таких подразделениях, по словам бойца группы «Вагнер», сейчас служат «мужики-резервисты, пара пацанов молодых».