Житель Бурятии признан виновным в гибели пяти туристов на Байкале и приговорен к трем годам и пяти месяцам колонии-поселения, сообщила Восточно-Сибирская транспортная прокуратура в Telegram-канале. Трагедия произошла 19 мая в акватории озера вблизи села Турка в Прибайкальском районе.
Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее гибель пяти человек. <...> Суд приговорил подсудимого к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, — говорится в сообщении надзорного ведомства.
Суд установил, что у 41-летнего водителя аэролодки «Север Фантом-850» не было удостоверения на право управления маломерным судном, а само судно не зарегистрировали в реестре. В момент перевозки на борту находились 16 пассажиров вместо разрешенных 12, а также отсутствовало достаточное количество индивидуальных спасательных средств.