Житель Приморья Сергей Осиновский осужден на семь лет за то, что собирал и передавал украинскому «Легиону „Свобода России“» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена) сведения для планирования поджога военкомата, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Тихоокеанского флотского военного суда. Злоумышленник желал присоединиться к этому подразделению ВСУ.

Суд назначил Осиновскому наказание в виде лишения свободы на срок семь лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме, — говорится в сообщении.

Ранее жителя Люберец Василия Жаркова приговорили к 19 годам лишения свободы за подготовку диверсии на стратегических объектах в Подмосковье. Мужчину обвинили в госизмене, а также в принадлежности к «Легиону „Свобода России“». Подсудимый вину не признал.

До этого стало известно, что 9 декабря жителя Крыма приговорили к 15 годам лишения свободы за передачу ВСУ информации о передвижении российских военных и техники по автодороге «Таврида». Кроме того, 33-летний мужчина предоставлял противнику сведения о строящемся военном объекте, которые могли быть использованы против безопасности России.

Также жителя Феодосии Владислава Афанасьева осудили на 15 лет по делу о госизмене. 30-летний мужчина передавал украинской стороне сведения о воинских частях и военных кораблях России. Приговор вынес Верховный суд Крыма.