Неопытные пользователи должны избегать решения финансовых вопросов в интернете, чтобы не стать жертвами злоумышленников, заявил NEWS.ru IT-эксперт Артем Геллер. По его словам, современные мошенники делают ставку не на технические уязвимости, а на методы социальной инженерии, играя на доверии жертв.
Мошеннические схемы крутятся вокруг каналов, которым человек доверяет. Они сконцентрированы на вовлечении человека в мошенническую схему через эти каналы, через пресловутую социальную инженерию, которой значительно больше во взломах и кражах, чем технической составляющей. Основной совет неопытным пользователям такой — если хоть что-то у вас связано с финансовыми средствами, а вы сами чувствуете себя несильно разбирающимся в интернете и технологиях человеком, никогда ничего не делайте онлайн. Если чувствуете, что не готовы сделать финансовую операцию, можно сделать ее в банке, дойти до него ножками и все решить, — пояснил Геллер.
Он обратил внимание, что особую опасность представляют Telegram-каналы и боты, через которые распространяются вредоносные ссылки. Специалист рекомендовал всегда проверять источники загрузок и отдавать предпочтение только официальным ресурсам.
Еще один способ обмануть неопытных пользователей — дать ссылки на скачивание файлов через Telegram-каналы и боты. То, что происходит дальше, это типичная работа внутри самого компьютера или телефона. Сейчас нужно для себя четко выделить официальные и неофициальные источники. Даже если вы доверяете им, надо всегда внимательно следить, какие файлы вы скачиваете, какие у них расширения, по каким адресам вы переходите, — резюмировал Геллер.
Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в России начнут действовать дополнительные меры по борьбе с кибермошенниками. В частности, операторы сотовой связи будут обязаны слать СМС-коды для доступа к порталу «Госуслуги» только после завершения телефонного разговора гражданина с мошенниками, а заявление о снятии самозапрета на кредиты можно будет оформить исключительно с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.