Научно-познавательная выставка «Мир тела» (Body Worlds), которая сейчас проходит на ВДНХ в Москве, стала одним из самых обсуждаемых событий в столице. Громкие споры разгорелись из-за своеобразных экспонатов — забальзамированных человеческих тел. Официально утверждается, что все тела были добровольно пожертвованы своими хозяевами проекту. Однако председатель Ассоциации «Фалунь Дафа» (организация признана в РФ экстремистской, деятельность запрещена) Татьяна Кочина убеждена, что это не так, пишут «Новые известия».
Как заявила руководитель организации, представляющей в России последователей китайской системы духовного и физического самосовершенствования фалуньгун, тела, которые экспонируются в рамках BodyWorlds, «с высокой долей вероятности принадлежат людям, убитым в результате репрессий» в Китае.
Сам создатель проекта немецкий патологоанатом Гюнтер Фон Хагенс ещё в 2006 году рассказал, что выбрал китайский город Далянь для открытия фабрики по созданию арт-объектов «благодаря поддержке правительства, низкой заработной плате рабочих, а также в связи с большим источником человеческих тел».
Кроме этого, предприятие было открыто в августе 1999 года — спустя всего месяц после того, как в июле этого же года Компартия Китая развязала репрессии в отношении граждан, занимающихся духовно-оздоровительной практикой фалуньгун. Примечательно, что само здание фабрики фон Хагенса построили недалеко от трёх крупнейших тюрем. В результате в течение короткого времени в городе уже насчитывалось десять фабрик по обработке трупов, рассказала Кочина.
Региональный директор «Международной коалиции по прекращению злоупотреблений в области трансплантации в Китае (ETAC)» в странах Бенилюкса Эльке Ван ден Бранде также заявила, что факт основания компании по пластинации тел в Даляне в тот же год, когда началось преследование фалуньгун, позволяет предположить, что именно практикующие фалуньгун были главным источником тел с самого начала, и большинство выставленных тел принадлежит последователям организации.
К тому же побывавший ранее на «выставке трупов» в Вене писатель и журналист Этан Гутман обратил внимание, что у некоторых экспонатов отсутствуют печень и почки. Очевидно, что до пластинации из тел извлекали органы, считает он.
Учитывая выводы экспертов, на наш взгляд, на выставке с высокой долей вероятности могут экспонироваться тела людей, убитых в результате репрессий, — отметила Татьяна Кочина.
Она подчеркнула, что при таких обстоятельствах является недопустимым проведение выставки «Мир тела» как по морально-этическим соображениям, так и в связи с существующей вероятностью использования тел, полученных преступным путём.
Ранее сообщалось, что Роскомнадзор проверил продукцию анатомической научно-познавательной экспозиции «Body worlds / Мир тела» и признал, что выставка носит научный характер и не причиняет вред детям старше 12 лет.