Штраф за незаконный вылов речных раков в России вырос почти в 15 раз, следует из постановления правительства. Сумма возросла со 115 до 1688 рублей. Размер штрафа рассчитывается за каждую незаконно добытую особь, вне зависимости от размера и веса.
Внести в таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, следующие изменения: <...> дополнить позицией «раки» — 1688 рублей, — говорится в документе.
Ранее житель ДНР был задержан по подозрению в незаконной добыче занесенного в Красную книгу России русского осетра. По данным УФСБ по региону, мужчина выловил из Азовского моря восемь особей осетра и организовал продажу рыбы и черной икры общим весом 6 кг.
До этого сотрудники дагестанской Госавтоинспекции обнаружили 233 кг рыбы осетровых пород в «Газели» 39-летнего жителя Бабаюртовского района. Среди груза оказался красный осетр, занесенный в Красную книгу, полицейские изъяли рыбу.