Для приготовления картофеля в мундире важно выбрать рассыпчатый сорт с немного репчатой кожурой, рассказал «Царьграду» шеф-повар Евгений Кислов. По его словам, подойдет картофель «для варки», который продаётся в большинстве магазинов. Помимо того, эксперт посоветовал начинать варить картофель в мундире в заранее вскипяченной воде.
Твердые сорта сразу откладываем. Нам нужна мягкая рассыпчатая картошка. <...> Впрочем, в магазинах сейчас фасуют картофель в пакеты с надписью «для варки». Желательно, чтобы кожура не была гладкой, как бильярдный шар, а немного репчатой, — рассказал Кислов.
Повар рассказал и о другой хитрости приготовления картофеля в мундире. Он объяснил, что если при проверке готовности картошки она прокалывается до середины, значит, варить осталось 5–7 минут, иначе картофель лопнет и блюдо будет испорчено.
Французский шеф-повар Франсуа Фурнье, который живет в России уже 15 лет, ранее рассказал, что для оливье лучше отказаться от покупного майонеза и сделать заправку самостоятельно. Секрет его личного рецепта этого соуса заключается в том, что он смешивает оливковое и растительное масло в равных долях, чтобы добавить майонезу приятное послевкусие. Помимо того, эксперт допускает использование лимонного сока и бальзамического уксуса в заправке для оливье.