Ростех представил новейший транспортный беспилотник С-76
Ростех представил современный беспилотный вертолет С-76 для перевозки грузов

Ростех представил на XVIII Международной выставке вертолетной индустрии и БАС HeliRussia 2025 в Москве современный беспилотный самолет вертикального взлета С-76. По словам конструктора корпорации Андрея Рубцова, такой транспорт будет использоваться для перевозки грузов. Он отметил, что сначала такой вертолет начнут поставлять на рынки Дальневосточного федерального округа.
В первую очередь система предназначена для доставки грузов. <…> Стартовый рынок мы рассматриваем, конечно, рынки Дальневосточного федерального округа, где наиболее остро стоит вопрос доставки грузов ввиду низкой развитости дорожной инфраструктуры…>, — сказал Рубцов.
Ранее концерн ZALA представил на XVIII Международной выставке вертолетной индустрии и БАС HeliRussia 2025 модернизированные версии разведывательных беспилотников Т-16 и Т-20. Среди нововведений — автоматическая идентификация целей.
Новые версии БПЛА оснащены улучшенными системами связи и управления. В них увеличено время полета, а также установлено передовое оборудование для слежки, позволяющее вести наблюдение в разных режимах с повышенной четкостью изображения и автоматической идентификацией целей.