Застройщик ООО «СЗ «САМОЛЕТ-БОГДАНОВСКИЙ ЛЕС». ОГРН 1215000064740. Предложение действительно до 30.09.2025, не оферта.
18 сентября 2025 в 13:48

Россиянка «купила» 14 лет колонии за семь тысяч рублей для ВСУ

Жительницу Энергодара осудили на 14 лет за перевод ВСУ семи тысяч рублей

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

Жительницу Энергодара приговорили к 14 годам лишения свободы за госизмену и финансирование ВСУ, сообщила пресс-служба Запорожского областного суда. По данным следствия, с декабря 2023 года по май 2024-го она шесть раз перечислила средства на нужды ВСУ. Общая сумма переводов составила около семи тысяч рублей.

Запорожский областной суд признал гражданку Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (государственная измена), и назначил наказание в виде 14 лет лишения свободы и с ограничением свободы на один год, — сказано в сообщении.

Кроме того, осужденная с конца февраля 2022 года смотрела проукраинские Telegram-каналы и соцсети. В апреле 2025 года женщину задержали сотрудники УФСБ по Запорожской области. В суде она признала вину и раскаялась.

Ранее жительницу Забайкалья задержали по подозрению в госизмене. По предварительным данным, она передавала украинским спецслужбам информацию о перемещениях российских военнослужащих, готовящихся к отправке в зону проведения специальной военной операции.