20 сентября 2026 в 13:06

Российский боец рассказал о «страшном сне» для украинских дронов «Лютый»

Дрон «Молния-ПВО» поражает БПЛА «Лютый» с дистанции два-три метра

Военнослужащий расчета БПЛА «Молния-ПВО» Военнослужащий расчета БПЛА «Молния-ПВО» Фото: Станислав Красильников/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Дрон-перехватчик «Молния-ПВО» за счет специально созданной боевой части способен уничтожать в воздухе крупные беспилотники ВСУ типа «Лютый» с дистанции два-три метра, сообщил в программе «Военная приемка» телеканала «Звезда» инструктор разведывательно-ударной группы испытательного центра перспективных беспилотных технологий Минобороны России «Рубикон» с позывным Бурый. Он уточнил, что его расчет ежедневно выполняет около 20 пусков «Молний-ПВО».

Это ОФБЧ-08, специально разработанная для [«Молнии-]ПВО». Эта штуковина вполне достаточна для «Лютого», чтобы его поразить с дистанции два-три метра, — рассказал военный.

В передаче отметили, что принцип действия аналогичен работе зенитно-ракетных установок: поражение наносит не сама ракета, а разлетающееся облако осколков. При этом «Молнию-ПВО» сравнили с зарядом, который движется на огромной скорости, но обходится значительно дешевле ракеты зенитного ракетного комплекса.

Ранее гендиректор НПЦ «Ушкуйник» Алексей Чадаев рассказал, что оптоволоконный FPV-дрон «Князь Вандал Новгородский» получил микрофон для применения в тактике засад. Часть дронов КВН уже поставляется с установленным микрофоном, а все аппараты оснащаются разъемом для его последующей установки.