В дошкольном возрасте детям допустимо смотреть мультфильмы через Сеть, пользоваться играми и развивающими приложениями, заявила Hi-Tech Mail клинический психолог Ангелина Блюм. При этом важно, чтобы в такие моменты с ребенком находились родители и контролировали его активность в интернете. Эксперт посоветовала ограничить взаимодействие детей с гаджетами до двух-трех лет.
В младшем школьном возрасте у детей, как правило, появляется личный смартфон, отметила Блюм. В связи с этим взрослым следует установить на их гаджеты родительский контроль, ограничения доступа к отдельным приложениям и экранного времени. После 13 лет эта схема уже не работает как прежде. С подростками следует договариваться, а также регулярно напоминать им о правилах цифровой безопасности и рисках в Сети.
По мнению психолога, родителям нужно подавать правильный пример для детей. Например, убирать смартфоны во время приемов пищи и устраивать диджитал-детокс.
Ранее детский психолог Ирина Таранова заявила, что использование детьми искусственного интеллекта может привести к задержкам в развитии. Она отметила, что новому поколению нужно прививать осознанное отношение к технологиям.