Уголовное дело было возбуждено по факту исчезновения изъятых у блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) ювелирных изделий, сообщили ТАСС в правоохранительных органах. Источник агентства не уточнил детали.
Сумма ювелирных изделий оценивается почти в 15 млн рублей, — сказал он.
Инцидент с пропажей ценностей получил официальный ход. Следствие устанавливает все обстоятельства исчезновения драгоценностей, которые фигурировали в материалах о неуплате налогов.
Ранее сообщалось, что в ходе следственных действий у блогера Лерчек были изъяты ювелирные украшения и наличные средства на общую сумму 46 млн рублей. Обыск проходил в доме Чекалиной, где правоохранители обнаружили 22 комплекта дорогостоящих изделий. Среди изъятого оказались предметы люксовых брендов Graff, Van Cleef & Arpels и Cartier. Пропажу браслета Bvlgari и часов Rolex, изъятых в ходе обыска, обнаружили специалисты центра судебной экспертизы при Минюсте
До этого адвокат Лерчек Виктор Дугин заявил, что блогер попросила суд разрешить ей отправиться в Китай для экстренного лечения. По его словам, онкологическое заболевание вернулось, и подзащитная начала второй этап химиотерапии.