Информация украинских СМИ о том, что российская группировка «Север» якобы попала в окружение на агрегатном заводе в Волчанске, не соответствует действительности, пишет Telegram-канал «Северный ветер». Что об этом нужно знать?
Что за фейк об окружении «северян» в Волчанске
Сегодня утром некоторые украинские СМИ, ссылаясь на неких военкоров, сообщили, что группировка «Север», занявшая позиции на агрегатном заводе, якобы несколько дней находится в окружении, а подкрепления ВС РФ «не могут подойти к своим».
«Враг разгоняет информацию о якобы окружении подразделений группировки „Север“ в районе агрегатного завода, ссылаясь на неких никому не известных военкоров. Основываясь на данных карты связанного с ГУР ресурса, кто-то сделал ошибочный вывод, что наши бойцы попали в окружение, что не соответствует действительности. Бойцы „Севера“ полностью контролируют подступы к заводу и обеспечивают штурмовые подразделения всем необходимым. Вражеская пропаганда в очередной раз выдает желаемое за действительное, пытаясь отвлечь внимание от безуспешных попыток выбить „Бесстрашных“ с занимаемых позиций. Для этого противник использует свои подконтрольные ресурсы, маскирующиеся под российские и якобы связанные с группировкой „Север“», — пишут авторы «Северного ветра».
Минобороны РФ это никак не комментировало.

Что сейчас происходит в Волчанске на самом деле
«Военкоры Русской Весны» передают, что группировка «Север» продолжает штурмовать Волчанск.
«Противник резко активизировался и за сутки провел более 10 контратак в районе многоэтажек и на востоке города, а также попытался перебросить подкрепление, форсировав реку Волчья. „Бесстрашные“ были готовы к такому развитию событий и пресекли все попытки контратак. Потери ВСУ составили более 250 боевиков убитыми и ранеными. Продолжается продвижение штурмовых групп „северян“ на агрегатном заводе. Освобождено от нацистов более 40% территории. Общее продвижение российских войск на Волчанском направлении — до 100 метров. На Липцевском направлении обстановка без изменений. Российские подразделения закрепляются на занятых позициях, ВСУ безуспешно контратакуют, теряя личный состав и технику», — отметил источник.
По информации авторов канала, собрав достаточное количество сил и техники, ВСУ начали контрнаступление на Волчанском направлении.
«Командующий ВСУ Сырский оправдывает свое прозвище Мясник и за сутки уже положил почти четыре роты. Украинские мобилизованные последней волны уже участвуют в „мясных штурмах“ под огнем „Солнцепеков“. Вместе с ними идет на убой переброшенный из тыловых частей личный состав без боевого опыта, в основном борттехники и обслуживающий персонал аэродромов», — добавили «Военкоры Русской Весны».

В Минобороны РФ сегодня заявили, что подразделениями группировки войск «Север» продолжено продвижение в глубину обороны ВСУ на Харьковском направлении.
«Нанесено поражение живой силе и технике 71-й егерской бригады ВСУ и 125-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Волчанск и Терновая Харьковской области. Отражены семь контратак штурмовых групп 36-й бригады морской пехоты и 13-й бригады нацгвардии. Потери противника за сутки составили до 350 военнослужащих, два танка, три автомобиля, 122-мм гаубица Д-30 и две станции РЭБ „Буковель-AD“», — добавили в МО РФ.
Читайте также:
Битва за Волчанск 15 июня: новая тактика ВС РФ, причина долгого наступления
Битва за Часов Яр 15 июня: серьезные успехи ВС РФ, выход к Славянску
Бахмут, Работино, Херсон: хорошие и плохие новости с фронтов СВО 15 июня