29 июня 2026 в 11:58

Почему не работает Telegram сегодня, 29 июня: замедление, заблокируют ли

Фото: Александра Погиба/Создано ИИ/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Сегодня, 29 июня, в России наблюдается массовый сбой в работе Telegram. Что об этом известно, в чем причины?

Где не работает Telegram 29 июня

Согласно данным сервиса «Сбой.рф», в понедельник, 29 июня, пользователи Telegram продолжают сталкиваться с массовыми сбоями в работе приложения как на мобильных, так и на стационарных устройствах. Жалобы поступают на длительную загрузку сообщений, фото и видео.

Порядка 44% жалоб на сбои в работе Telegram 29 июня приходятся на Москву, 7% — на Амурскую, Архангельскую, Свердловскую, Волгоградскую, Московскую, Мурманскую области и Алтайский край.

Почему не работает Telegram 29 июня

Роскомнадзор в начале года ввел ограничения в отношении Telegram из-за нарушения российского законодательства в вопросах защиты персональных данных, противодействия мошенничеству и пресечения экстремизма и терроризма.

В начале года глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что замедление Telegram осуществляется на основе федерального законодательства. Он также напомнил, что мессенджер проигнорировал 150 тысяч запросов на удаление запрещенной информации.

Фото: Александра Погиба/Создано ИИ/NEWS.ru

Будет ли Telegram заблокирован в России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснял, что Telegram должен выполнить положения российского законодательства и «быть на гибком контакте» с властями, чтобы избежать блокировки.

«Выполнить положения законодательства Российской Федерации, быть на гибком контакте с нашими властями и найти вариант для решения этих проблем, которые стоят», — говорил он РИА Новости.

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин не исключил блокировку Telegram в России «по системе YouTube». Он считает, что это может произойти к сентябрю 2026 года, когда в РФ состоятся парламентские выборы.

По мнению предпринимателя и основателя IT-компании Tiqum Юрия Гизатуллина, полная блокировка Telegram в РФ технологически невозможна, так как «сервис вышел за рамки мессенджера и превратился в полноценную цифровую инфраструктуру».

Депутат Госдумы Андрей Свинцов заявил, что в случае блокировки Telegram «сидеть» в мессенджере без проблем не удастся, так как обходы тоже «подожмут».

«Я уверен, что у Роскомнадзора есть технические возможности отслеживать VPN-трафик. У меня лично такое мнение есть, что они могут отслеживать VPN-трафик. Они просто потихоньку начнут его поджимать. И у вас Telegram будет так же „тупить“ и через VPN», — сказал парламентарий.

Читайте также:

Удары по Украине сегодня, 29 июня: какие цели ВСУ поражены, последствия

Земляной Яр, Лосевка, Харьков: хорошие и плохие новости фронта СВО 29 июня

Частые ливни, тепло до +23 и сильный ветер: погода в Москве в конце лета

Вячеслав Филиппов
В. Филиппов