Иностранным абитуриентам, планирующим учиться в России, не стоит ждать перемен в правилах приема в 2027 году, сообщил ТАСС заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский. Существенных новшеств не будет, а грантовые программы продолжат работать.
Кроме того, университеты будут совершенствовать экзамен по русскому языку, — сказал Могилевский.
Курс на привлечение зарубежных студентов сохраняется: вместо резких реформ ставка сделана на отладку уже действующих механизмов. Абитуриентам из-за рубежа стоит ориентироваться на текущие требования.
До этого президент России Владимир Путин на встрече с главой Республики Иран Масудом Пезешкианом заявил, что численность иранских студентов в российских вузах подошла к отметке 10 тыс. человек. Гуманитарное направление сотрудничества двух стран глава государства выделил отдельно, передавала пресс-служба Кремля.
Ранее сообщалось, что средний балл ЕГЭ абитуриентов, поступивших на бюджетные места в педагогические вузы составил 74 в 2026 году. Годом ранее он был равен 69. На сегодняшний день объем контрольных цифр приема в педвузах вырос с 27 тыс. мест в 2019 году до 38 тыс. в 2026 году.