Дорогомиловский суд Москвы приговорил к четырем годам колонии строгого режима продюсера и режиссера Алексея Петрухина, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы. В суде удалось доказать его причастность к покушению на посредничество во взяточничестве. Петрухин продюсировал фильм «Вий» (2014).

Приговором Дорогомиловского районного суда города Москвы Петрухин Алексей Алексеевич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ, и назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом, — сказано в сообщении.

Петрухина задержали в сентябре 2024 года. Он возглавлял компанию «Русская Фильм Группа», которая взяла у государства почти 300 млн рублей на съемку фильма «Тайна печати дракона» с Арнольдом Шварценеггером, Джеки Чаном и Рутгером Хауэром в главных ролях. Несколько лет назад «Фонд кино» потребовал от Петрухина и его компании вернуть эти деньги из-за провала картины в прокате.

Ранее Басманный суд Москвы повторно признал режиссера Ивана Вырыпаева (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) виновным по делу о фейках об армии. Ему назначили наказание в виде 7,5 года колонии заочно.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале