25 июня 2026 в 12:54

«Одним нажатием»: IT-эксперт о возможностях Apple лишить россиян iPhone

IT-эксперт Зыков: Apple легко может лишить РФ iPhone, но не будет этого делать

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Корпорация Apple технически способна в любой момент заблокировать работу всех смартфонов iPhone на территории РФ буквально «одним нажатием», однако американская компания не пойдет на этот шаг из-за репутационных и экономических рисков, заявил NEWS.ru главный редактор издания Runet.News IT-эксперт Владимир Зыков. По его словам, подобное решение станет прецедентом, который покажет всему миру, что личный смартфон легко превращается в инструмент политического давления.

Apple легко может лишить россиян iPhone. Одним нажатием. Но не будут. Это для них все же риски. Так компания покажет миру, что теперь и смартфоном пользоваться небезопасно, и он стал инструментом политического давления. Минцифры РФ, согласно публикациям СМИ, дало указание операторам связи отключить возможность оплаты услуг через счет номера мобильного телефона. Больше Apple тут не зарабатывает, — пояснил Зыков.

Ранее депутат Госдумы Александр Ющенко заявил, что удаление российских приложений из магазина App Store является недружественным и непрофессиональным шагом, который не соответствует нормам этики и развитию коммуникационных систем. По его словам, подобные решения наносят удар по отечественным разработчикам.

Дмитрий Бугров
Д. Бугров
Софья Якимова
С. Якимова