В работе оператора мобильной связи МТС утром 9 апреля произошел сбой, следует из данных сервиса Downdetector. Многие сообщили, что у них нет соединения с интернетом, а другие жалуются на его перебои.

Клиенты МТС также отметили, что у них не работает мобильное приложение. Кроме того, есть проблемы с подключением к домашнему интернету. Большинство жалоб поступает от жителей Саратовской (46%), Тюменской (7%), Владимирской (6%), Самарской (5%) и Нижегородской (4%) областей.

5 апреля россияне пожаловались на сбой в работе интернет-провайдера «Дом.ру». Больше всего обращений поступало от жителей Иркутской области (50%), также жаловались в Бурятии (8%), Хабаровском крае (8%) и Новосибирской области (7%).

В мессенджере Telegram 1 апреля произошел масштабный сбой. Пользователи отмечали, что не работало приложение ни на телефоне, ни на компьютере. Другие жаловались на сбои в личном кабинете и на сайте. Больше всего обращений было из Санкт-Петербурга, Тверской, Нижегородской и Ленинградской областей, а также из Калмыкии.

Депутат Госдумы Антон Немкин тем временем заявил, что сбои разных ресурсов в Рунете связаны с использованием компаниями иностранных хостинг-провайдеров. По его словам, последние не несут никаких обязательств за эксплуатацию сервиса и за хранение информации в своих личных инфраструктурах.